
Le moule à brioche 8 cm (x6) Gobel est idéal pour réaliser de petites briochettes en un rien de temps. Sa conception en acier pour une cuisson optimale et son revêtement antiadhésif vous permettront d’obtenir un rendu de qualité professionnelle. Ce lot de 6 moules à brioche vous permettra d’expérimenter bien des recettes.
Plus d'informationsSuccombez à l’idée de déguster une ravissante briochette maison dès votre réveil.
Ce moule briochette vous permettra de préparer des portions individuelles à votre souhait pour vos petites faims. Les bords de ce moule à brioche sont spécifiquement conçus pour avoir une surface de contact élevé avec la pâte et donc de favoriser une cuisson égale de votre préparation. Le secret d’une briochette réussie c’est d’adapter votre cuisson au moule pour brioche individuel, en effet c’est un petit moule, il vaut donc mieux cuir votre briochette à plus haute température (200°C) et moins longtemps que pour une brioche classique.
Bien sûr vous n’êtes pas cantonné à une seule recette et vous pourrez parfaitement l’utiliser en tant que moule à panettone et bien d’autres encore. Fabriqué en acier, ce moule antiadhésif possède un revêtement unique pour empêcher la pâte d’adhérer. Vous n’aurez donc pas besoin de graisser le fond de ce moule acier avant de l’enfourner pour bénéficier d’un démoulage impeccable. Ce moule Gobel supporte une température maximale de 250°C qui vous autorisera le petit plaisir d’observer votre brioche dorer au four.
Fabriqué en France, ce moule sans PFAS est le fruit du savoir-faire de Gobel, qui vous assurera un produit robuste et durable.
| Référence : | GOB271641 |
| Marque : | Gobel |
| Type de produit | Moule à brioche |
| Diamètre en cm | 8.2 cm |
| Hauteur en cm | 3.7 cm |
| Matière | Antiadhésif sans PFOA |
| Nombre d'unité | 6 |
| Poids | 0.22 kg |
| Conseils d'entretien | Ne pas passer au lave-vaisselle. Laver avec un liquide vaisselle sans utiliser d'éponge abrasive et bien sécher. |
| Passe au micro-onde | Non |
| Passe au lave-vaisselle | Non |
| Passe au four | Oui ( +250°C ) |
| Passe au congélateur | Non |
| Fabrication | France |
Aucun avis n'a été publié pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

Moule à brioche 8 cm (x6) - Gobel
Le moule à brioche 8 cm (x6) Gobel est idéal pour réaliser de petites briochettes en un rien de temps. Sa conception en acier pour une cuisson optimale et son revêtement antiadhésif vous permettront d’obtenir un rendu de qualité professionnelle. Ce lot de 6 moules à brioche vous permettra d’expérimenter bien des recettes.
* Champs requis