
Le moule à madeleine en fer blanc (x12) Gobel vous permettra d’apporter une touche unique à cette douceur qui a bercé notre enfance. Sa conception en fer blanc ajoutera une jolie coloration à vos madeleines en plus d’offrir une qualité de cuisson parfaite. Ce moule possède 12 empreintes pour un maximum de gourmandise.
Plus d'informationsL’odeur beurrée d’une madeleine juste chaude qui vient chatouiller vos narines, il faut avouer que c’est une sensation plutôt agréable.
Ce moule à madeleine est idéal pour réaliser vos madeleines avec précision, les dimensions de ses 12 empreintes sont méticuleusement pensées pour favoriser la montée de votre pâte, ce qui fait de ce moule pour madeleine un élément indispensable à la réussite de votre recette.
En utilisant ce moule à madeleine fer blanc vous mettez toutes les chances de votre côté pour réussir le choc thermique si important à l’apparition de la petite bosse, élément si important de la silhouette d’une madeleine. Pour ce faire, il faudra bien veiller à placer ce moule madeleine xxl au frigo quelques heures avant de lancer la cuisson. Au préalable, il est également conseillé de fariner et beurrer cette ligne de 12 madeleines pour ne pas rencontrer de problème lors du démoulage. Le matériau de ce moule madeleine gobel vous permettra d’obtenir une magnifique coloration pour vos madeleines.
Toutefois il demeure important de ne pas rayer la couche d’étain de cette plaque madeleine fer blanc pour empêcher la possible apparition de rouille. Nous vous recommandons de bien le sécher après chaque lavage et de ne pas le passer au lave-vaisselle. Ce moule à madeleine fer blanc Gobel est fabriqué en France, fort d’une tradition artisanale depuis 1887.
| Référence : | GOB164710 |
| Marque : | Gobel |
| Type de produit | Moule à madeleine |
| Longueur en cm | 39,4 cm |
| Largeur en cm | 22,5 cm |
| Hauteur en cm | 1,6 cm |
| Matière | Fer blanc |
| Dimensions des empreintes | 8 x 5 cm |
| Nombre d'empreintes | 12 |
| Poids | 0,4 kg |
| Composition | Sans BPA ni PFOA |
| Conseils d'entretien | Laver avec un liquide vaisselle sans utiliser d'éponge abrasive et bien sécher. |
| Passe au micro-onde | Non |
| Passe au lave-vaisselle | Non |
| Passe au four | Oui ( +250°C ) |
| Passe au congélateur | Non |
| Fabrication | France |
Aucun avis n'a été publié pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

Moule à madeleine en fer blanc (x12) - Gobel
Le moule à madeleine en fer blanc (x12) Gobel vous permettra d’apporter une touche unique à cette douceur qui a bercé notre enfance. Sa conception en fer blanc ajoutera une jolie coloration à vos madeleines en plus d’offrir une qualité de cuisson parfaite. Ce moule possède 12 empreintes pour un maximum de gourmandise.
* Champs requis