
Le moule à charlotte 18 cm de chez Gobel est idéal pour réaliser de magnifiques charlottes aux fraises. Ses hauts rebords et ses poignées permettent de manipuler le moule sans aucun risque de débordement. Ce moule à charlotte peut être un moyen simple pour ajouter de l’extravagance à votre quotidien.
Plus d'informations

Hello les gourmands ! Ce gâteau gourmand et léger, avec sa couronne de biscuits est un classique de la pâtisserie. Que vous l’aimiez à la…
Laissez-vous tenter par l’envie de réaliser une belle charlotte aux fraises toute rose avec des biscuits moelleux comme on peut en voir à la télé, et pour ça rien de mieux que notre moule à charlotte.
Ce moule à charlotte peut aussi bien évidemment être utilisé en tant que moule à bavarois ou moule à soufflé selon vos envies. Que vous soyez un pâtissier aguerri ou un amateur ce moule charlotte aux fraises s’adaptera parfaitement à vos besoins. Le revêtement antiadhésif en acier bicouche de ce moule à entremet vous assure un démoulage impeccable peu importe la recette que vous avez suivi. Ce moule rond résiste à une température maximale de 250°C et ne nécessite aucun graissage préalable.
Avec ses 10 cm de hauteur ce moule à charlotte 18 cm est parfait pour des créations généreuses à partager entre amis.
Fabriqué en France ce moule à gâteau rond est le fruit du savoir-faire de Gobel, il est fait pour durer dans le temps et possède une robustesse à toute épreuve grâce à son épaisseur de 0.5 mm. Soucieux de votre santé et celles de vos proches l’innocuité de ce moule sans PFAS est garantie.
| Référence : | GOB212620 |
| Marque : | Gobel |
| Type de produit | Moule à charlotte |
| Diamètre en cm | 18 cm |
| Hauteur en cm | 10 cm |
| Matière | Antiadhésif sans PFOA |
| Poids | 0.3 kg |
| Conseils d'entretien | Ne pas passer au lave-vaisselle. Laver avec un liquide vaisselle sans utiliser d'éponge abrasive et bien sécher. |
| Passe au micro-onde | Non |
| Passe au lave-vaisselle | Non |
| Passe au four | Oui ( +250°C ) |
| Passe au congélateur | Non |
| Fabrication | France |
Aucun avis n'a été publié pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

Moule à charlotte 18cm - Gobel
Le moule à charlotte 18 cm de chez Gobel est idéal pour réaliser de magnifiques charlottes aux fraises. Ses hauts rebords et ses poignées permettent de manipuler le moule sans aucun risque de débordement. Ce moule à charlotte peut être un moyen simple pour ajouter de l’extravagance à votre quotidien.
* Champs requis