
Le moule à tarte cannelée 28 cm fer blanc de la collection Gobel vous permettra de réaliser toutes vos idées de tartes avec une grande simplicité. Le fer blanc assure une cuisson optimale en plus d’être un matériau respectueux de l’environnement. Il est conseillé toutefois de graisser votre moule avant de lancer la cuisson.
Plus d'informationsVous avez envie d’un moule à tarte aussi élégant que fonctionnel ? Optez pour le moule en fer blanc de la marque Gobel.
Cette tourtière ronde cannelé habillera élégamment vos créations afin de les afficher sous leurs meilleurs jours. Respectueux de notre si belle planète, Gobel a choisi de concevoir ce moule à tarte en fer blanc avec un matériau 100% réutilisable et recyclable. Ce moule tourtière vous accompagnera pour vos créations aussi bien salées que sucrées.
Nous vous conseillons en amont de la cuisson d’appliquer une légère couche de graisse au fond de votre platine à tarte pour un démoulage parfait. Enfournez ensuite ce plat à tarte dans votre four sans aucun souci grâce à sa résistance à une température maximale de 250°C et profitez de la qualité du fer blanc pour une cuisson rapide et uniforme. Pour une dégustation généreuse ce moule à tarte 28 cm permettra de servir des parts généreuses à tout le monde.
Fabriqué en France ce moule fer blanc Gobel est de qualité professionnelle avec une épaisseur de 0.5 mm qui lui assure robustesse et durabilité. Pour son entretien il est conseillé de laver ce moule à tarte cannelé à la main sans utiliser d’éponge abrasive et de bien le sécher après chaque nettoyage.
| Référence : | GOB126340 |
| Marque : | Gobel |
| Type de produit | Moule à tarte |
| Diamètre en cm | 28 cm |
| Hauteur en cm | 2.8 cm |
| Matière | Fer blanc |
| Poids | 0.32 kg |
| Conseils d'entretien | Ne pas passer au lave-vaisselle. Laver avec un liquide vaisselle sans utiliser d'éponge abrasive et bien sécher. |
| Passe au micro-onde | Non |
| Passe au lave-vaisselle | Non |
| Passe au four | Oui ( +250°C ) |
| Passe au congélateur | Non |
| Fabrication | France |
Aucun avis n'a été publié pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

Moule à tarte cannelée 28cm fer blanc – Gobel
Le moule à tarte cannelée 28 cm fer blanc de la collection Gobel vous permettra de réaliser toutes vos idées de tartes avec une grande simplicité. Le fer blanc assure une cuisson optimale en plus d’être un matériau respectueux de l’environnement. Il est conseillé toutefois de graisser votre moule avant de lancer la cuisson.
* Champs requis