
Ajoutez une touche originale à vos tartes avec ce moule à tarte rectangulaire 29 cm Gobel et sa forme unique. Pour préserver cette apparence précieuse ce moule à tarte possède un revêtement antiadhésif bicouche en plus d’un fond amovible pour un démoulage impeccable. Redécouvrez ce classique sous un angle inédit pour une expérience culinaire renouvelée.
Plus d'informationsVous n’êtes pas du genre à apprécier quand tout est trop organisé, trop carré sur votre plan de travail ? Accueillez l’entropie à bras ouvert avec ce moule à tarte rectangulaire et sa forme divergente.
Ce moule à tarte vous permettra de donner fière allure à vos créations avec ses élégants bords cannelés. En plus d’être agréable visuellement, les bords de ce moule cannelé vont favoriser une cuisson optimale en augmentant la surface de contact avec la pâte. Il sera d’autant plus facile dans ce plat à tarte de découper des parts égales au vu de sa forme rectangulaire pour rassurer les moins précis d’entre nous.
Ce moule à quiche vous facilitera grandement les choses au moment du démoulage grâce à son revêtement antiadhérent bicouche et sa qualité de moule à fond amovible. En utilisant ce moule en acier vous n’aurez plus besoin de vous embêter pour graisser le fond de votre plat pour profiter d’un démoulage impeccable. Ce moule à tarte professionnel est conçu pour être robuste et durer dans le temps, vous pouvez l’enfourner à une température maximale de 250°C.
Afin de préserver le revêtement de ce moule antiadhésif il est conseillé de ne pas couper directement à l’intérieur avec un objet tranchant et de le laver à la main. Ce moule sans PFAS est fabriqué en France et bénéficie de tout le savoir-faire de Gobel.
| Référence : | GOB225810 |
| Marque : | Gobel |
| Type de produit | Moule à tarte rectangulaire |
| Longueur en cm | 29.5 cm |
| Largeur en cm | 20.7 cm |
| Hauteur en cm | 2.5 cm |
| Matière | Antiadhésif sans PFOA |
| Poids | 0.43 kg |
| Conseils d'entretien | Ne pas passer au lave-vaisselle. Laver avec un liquide vaisselle sans utiliser d'éponge abrasive et bien sécher. |
| Passe au micro-onde | Non |
| Passe au lave-vaisselle | Non |
| Passe au four | Oui ( +230 °C ) |
| Passe au congélateur | Non |
| Fabrication | France |
Aucun avis n'a été publié pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

Moule à tarte rectangulaire 29 cm – Gobel
Ajoutez une touche originale à vos tartes avec ce moule à tarte rectangulaire 29 cm Gobel et sa forme unique. Pour préserver cette apparence précieuse ce moule à tarte possède un revêtement antiadhésif bicouche en plus d’un fond amovible pour un démoulage impeccable. Redécouvrez ce classique sous un angle inédit pour une expérience culinaire renouvelée.
* Champs requis