
Le cercle à palets bretons (x6) Gobel vous permettra de réaliser les fameux palets bretons mais aussi des sablés ou même des tartelettes. Fabriqué en inox ce cercle à palet breton est solide et durera dans le temps en plus d’offrir une cuisson optimale à vos préparations. Si vous avez des amis bretons c’est l’occasion.
Plus d'informationsVous pouvez sortir de Bretagne mais vous ne pouvez pas sortir la Bretagne de vous... Alors autant en profiter pour déguster de délicieux palets bretons.
Ce cercle à pâtisserie est idéal pour tout type de cuisiniers car il propose une qualité professionnelle tout en étant simple d’utilisation et d’entretien. Il vous suffira de découper votre pâte avec ce cercle inox à pâtisserie puis de l’enfourner pour laisser gentiment la préparation prendre et se lever. Le cercle pour palets bretons résiste à une température maximale de 300°C, une fois la cuisson terminée attendez que le moule à palet breton ait refroidi pour vous atteler au démoulage. Sa fabrication en inox empêche la pâte de trop s’accrocher aux bords de ce cercle à gâteau toutefois il est conseillé de légèrement le beurrer avant de l’enfourner. Pour son entretien vous pouvez simplement mettre ce cercle pour palets bretons au lave-vaisselle.
Ce cercle à pâtisserie 6 cm vous permettra de réaliser des plats miniatures comme des petites tartelettes, vous pouvez aussi vous en servir en tant que mini cercle à pâtisserie pour découper vos préparations en toute précision.
Fabriqué en France ce cercle à entremet individuel est le fruit de tout le savoir-faire Gobel. Pour cuisiner sans mettre sa santé en jeu ce moule sans PFAS vous garantit son innocuité.
| Référence : | GOB834995 |
| Marque : | Gobel |
| Type de produit | Cercle à palets bretons |
| Diamètre en cm | 5.5 cm |
| Hauteur en cm | 1.2 cm |
| Matière | Inox |
| Nombre d'unité | 6 |
| Poids | 0.1 kg |
| Conseils d'entretien | Lavage au lave-vaisselle. |
| Passe au micro-onde | Non |
| Passe au lave-vaisselle | Oui |
| Passe au four | Oui ( +250°C ) |
| Passe au congélateur | Oui |
| Fabrication | France |
Aucun avis n'a été publié pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

Cercle à palets bretons (x6) - Gobel
Le cercle à palets bretons (x6) Gobel vous permettra de réaliser les fameux palets bretons mais aussi des sablés ou même des tartelettes. Fabriqué en inox ce cercle à palet breton est solide et durera dans le temps en plus d’offrir une cuisson optimale à vos préparations. Si vous avez des amis bretons c’est l’occasion.
* Champs requis