
11,19 €
Le moule à tarte en fer blanc avec fond amovible 28 cm Gobel sera un allié de taille pour vos évènements ou réunions de famille. Ses dimensions généreuses vous offrent la possibilité d’obtenir un rendu gourmand à partager avec vos proches. Sa conception en fer blanc combiné à son fond amovible le rendent unique.
Plus d'informationsPour tous vos repas gourmands ce moule à tarte 28 cm sera un atout non négligeable. Sa capacité vous permettra d’offrir assez de parts à vos convives sans aucun souci.
Malgré sa taille, ce moule à tarte est spécialement conçu pour offrir une cuisson parfaitement homogène sans aucune zone moins cuite. Cette tourtière affiche des bords cannelés prévus pour augmenter la surface de contact entre le moule et la pâte ce qui améliore la diffusion de la chaleur. En addition de cela, étant conçu en fer blanc ce moule tourtière possède une conduction thermique de haute qualité. Vous bénéficierez d’une cuisson optimale avec ce moule à tarte en fer blanc, permettant de directement saisir la pâte et empêcher qu’elle ne se détrempe. Libre à vous de suivre les recettes les plus insolites qui soit avec ce moule à tarte.
Avant tout chose veillez à bien graisser et fariner ce plat à tarte afin d’éviter tout problème lors du démoulage. Pour préserver l’apparence authentique et appétissante de votre préparation, ce moule à fond amovible vous permettra de détacher sa base pour éviter d’abimer les bords de votre tarte.
Depuis 1887 Gobel fabrique tous ses ustensiles en France, ce moule à tarte amovible ne fait pas exception et bénéficie de cet immense savoir-faire artisanal.
| Référence : | GOB126440 |
| Marque : | Gobel |
| Type de produit | Moule à tarte en fer blanc |
| Diamètre en cm | 28 cm |
| Hauteur en cm | 2,5 cm |
| Matière | Fer blanc |
| Poids | 0,37 kg |
| Conseils d'entretien | Ne pas passer au lave-vaisselle. Laver avec un liquide vaisselle sans utiliser d'éponge abrasive et bien sécher. |
| Passe au micro-onde | Non |
| Passe au lave-vaisselle | Non |
| Passe au four | Oui ( +250°C ) |
| Passe au congélateur | Non |
| Fabrication | France |
Aucun avis n'a été publié pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

Moule à tarte en fer blanc avec fond amovible 28 cm – Gobel
Le moule à tarte en fer blanc avec fond amovible 28 cm Gobel sera un allié de taille pour vos évènements ou réunions de famille. Ses dimensions généreuses vous offrent la possibilité d’obtenir un rendu gourmand à partager avec vos proches. Sa conception en fer blanc combiné à son fond amovible le rendent unique.
* Champs requis