
Le moule silicone Girotondo Silikomart vous permettra de réaliser 6 créations culinaires individuelles. Ce moule fabriqué en silicone platinium garantit un démoulage rapide et facile et résiste à des températures allant de -60°C à +230°C. Il résiste à 3000 cuissons et ne transfère ni odeur ni goût à vos préparations.
Plus d'informationsÀ la recherche d’un moule pour réaliser 6 créations individuelles ? Le moule girotondo Silikomart est fait pour vous ! Il vous permettra de proposer à vos invités des créations culinaires originales et personnalisées. Salé ou sucré, c’est à vous de décider ! Ce moule silicone individuel sera parfaitement adapté pour des cakes au chorizo, aux olives, au jambon ou tout autre goût selon vos préférences, mais pour des brioches, des entremets ou des mousses !
Le moule girotondo est un moule en silicone platinium ce qui signifie qu’il est garanti sans BPA et PFAS, vous assurant une cuisson saine si vous respectez sa plage thermique de -60°C à +230°C. Ce matériau facilite le démoulage, vous n’aurez donc pas besoin de beurrer votre moule ! Il fait partie de la gamme de moules Silikomart, entreprise spécialisée dans la fabrication de moules silicone depuis plus de 20 ans, et, ce moule sphère Made in Italy allie sécurité, performance et résistance pour un usage sécurisé.
Alors laissez-vous tenter et adoptez dès maintenant ce moule individuel qui s’adaptera à toutes vos recettes salées comme sucrées. Notez également qu’il résiste à 3000 cuissons, de quoi faire plaisir à vos proches pendant de nombreuses années !
| Référence : | SIL26.211.13.0065 |
| Marque : | Silikomart |
| Type de produit | Moule Silicone |
| Longueur en cm | 30 cm |
| Largeur en cm | 17,5 cm |
| Hauteur en cm | 3,8 cm |
| Matière | Silicone 100 % Platinum |
| Dimensions des empreintes | Ø 6,8 cm | Volume : 100 ml |
| Nombre d'empreintes | 6 |
| Volume | 6 x 100 ml soit 600 ml au total |
| Antiadhésif | Oui |
| Passe au micro-onde | Oui |
| Passe au lave-vaisselle | Oui |
| Passe au four | Oui ( +230 °C ) |
| Passe au congélateur | Oui ( -60°C ) |
| Fabrication | Italie |
Aucun avis n'a été publié pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !
Moule silicone Girotondo x6 - Silikomart
Le moule silicone Girotondo Silikomart vous permettra de réaliser 6 créations culinaires individuelles. Ce moule fabriqué en silicone platinium garantit un démoulage rapide et facile et résiste à des températures allant de -60°C à +230°C. Il résiste à 3000 cuissons et ne transfère ni odeur ni goût à vos préparations.
* Champs requis