
23,99 €
Le moule sphère Truffes silicone de Silikomart vous permettra de préparer 8 truffes de 6,2 cm de diamètre. Résistant à des températures allant de -60°C à +230°C et à 3000 cuissons, il sera utilisable pour du salé comme du sucré. Fabriqué en silicone platinium, il est respectueux de votre santé et garantit un démoulage facile.
Plus d'informationsNotre moule silicone sphère vous permettra de réaliser 8 truffes à intégrer à vos recettes sucrées ou salées. Imaginez-vous réaliser des bonhommes de neige en chocolat, des citrouilles ou de petits monstres pour la période d’Halloween, ou bien revisiter votre entremet signature grâce à ce moule sphères 3D pour des portions individuelles à déguster avec votre famille ou vos amis !
Ce moule silicone truffes fait partie de la gamme de moules Silikomart. Grâce à ce moule en silicone platinium dites adieu aux démoulages difficiles : ce matériau vous garantit un démoulage facile et rapide sans beurre et sans huile ! De plus, étant un silicone de haute qualité, ce moule sphère permet une cuisson plus saine, car il ne contient ni BPA ni PFAS. En respectant sa plage thermique de -60°C à +230°C ce moule dôme silicone vous assure une préparation sans transfert de goût et d’odeur.
Laissez-vous tenter par ce moule silicone sphère et réalisez dès maintenant vos propres chocolats de Pâques et de Noël ! Vos créations se démouleront parfaitement de ce moule silicone platinium, ainsi, vous pourrez les décorer facilement en les recouvrant d’un spray velours, d’un glaçage pour un effet chic et élégant ou bien de toppings pour un rendu gourmand et croquant.
Essayez dès maintenant notre moule sphère Silikomart, expert des moules silicone depuis plus de 20 ans !
| Référence : | MAL11174 |
| Marque : | Silikomart Professional |
| Type de produit | Moule Silicone |
| Matière | Silicone |
| Dimensions des empreintes | Ø 6,2 cm x H 5,2 cm | Volume 120 ml |
| Nombre d'empreintes | 8 |
| Couleur | Blanc |
| Volume | 8x120ml - Total 960 ml |
| Antiadhésif | Oui |
| Passe au micro-onde | Oui |
| Passe au lave-vaisselle | Oui |
| Passe au four | Oui ( +230 °C ) |
| Passe au congélateur | Oui ( -60°C ) |
| Origine | Italie |
| Fabrication | Italie |
Aucun avis n'a été publié pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !
Moule silicone sphère Truffes x8 - Ø 6.2 cm - Silikomart
Le moule sphère Truffes silicone de Silikomart vous permettra de préparer 8 truffes de 6,2 cm de diamètre. Résistant à des températures allant de -60°C à +230°C et à 3000 cuissons, il sera utilisable pour du salé comme du sucré. Fabriqué en silicone platinium, il est respectueux de votre santé et garantit un démoulage facile.
* Champs requis